• Профилактика клещевого энцефалита

Проблема эпидемического неблагополучия по природно-очаговым инфекциям продолжает оставаться актуальной в области в связи с крайне высоким уровнем заболеваемости.
    Профилактика клещевого энцефалита.

В эпидемический сезон 2022 года в лечебно - профилактические учреждения обратились 25293 человека (2023,16 на 100 тыс. населения), пострадавших от присасывания клещей, что выше уровня 2021 года на 14,8%.
    По итогам 2022 года по данным Федеральной службы Роспотребнадзора, Кировская область является лидером по заболеваемости клещевым вирусным энцефалитом (КВЭ) (1 место по РФ) с показателем заболеваемости 12,0 на 100 тыс. населения (150 случаев). При этом удельный вес детского населения составил 14 % от всех зарегистрированных случаев КВЭ, показатель заболеваемости 7,94 на 100 тыс. детского населения.
    По сравнению с 2021 годом заболеваемость КВЭ выросла на 40,2 %, в том числе детская заболеваемость – на 35,0 %. Заболеваемость КВЭ в области превышает показатель по РФ в 9,0 раз; детская заболеваемость КВЭ по области превышает показатель по РФ в 8,6 раза.
    В 2022 году диагноз КВЭ был подтвержден у 20 детей, из них 55 % пришлось на детей школьного возраста и 35 % на организованных детей дошкольного возраста (3-7 лет) и 10 % на детей в возрасте до 3-х лет. Удельный вес детей, проживающих в областном центре, составил 60 % от всех зарегистрированных случаев КВЭ среди детского населения области.
    Среди обратившихся в 2022 году в медицинские учреждения по поводу укусов клещами привитыми

Клещевой энцефалит Информация для родителей